Юрий Одарченко не хочет пилить турникет в горсовете, он хочет написать об этом закон
Зоя Яковлевна Бережная подарила Херсону много уродливых малых архитектурных форм, которые она считает памятниками или украшением для города. Но самым оригинальным является, безусловно, турникет в здании Херсонского городского совета. Зачем он там стоит и от кого должен охранять чиновников - загадка. Несколько месяцев разные общественные организации и инициативные группы пытаются добиться ликвидации этого непонятного барьера между властью и горожанами, но пока безуспешно. Зоя Бережная аргументирует свое нежелание расставаться с турикетом тем, что он никому не препятствует, забывая добавить слово "пока". Сегодня не препятствует, а завтра очень даже начнет. Как, например, турникет препятствует в дни сессии, когда через него пропускают только избранных, чтоб остальные не портили своими вопросами и видом депутатских собраний.
20 марта в Парламентском Комитете по вопросам местного самоуправления состоится предварительное рассмотрение законопроекта «О внесении изменений в Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине (относительно открытости и гласности органов местного самоуправления)», представленного народным депутатом Украины от «ВО «Батькивщина», нашим земляком Юрием Одарченко.
Суть законопроекта заключается в запрете установления органами местного самоуправления особых требований по доступу к помещениям местных советов и исполкомов. Закон предусматривает допуск граждан к помещениям исполкомов по паспорту с отметкой о регистрации на соответствующей территории. Кроме того, закон обязывает местные советы предусмотреть в залах заседаний места для членов территориальной громады, которые смогут беспрепятственно присутствовать на сессии. Законопроект включен в повестку дня сессии. Внесение законопроекта было обусловлено тем, что многие городских советов (в том числе и Херсонский) вводят сложную систему пропусков, которая отрезает граждан от чиновников. Одним из инициаторов подачи данного законопроекта выступила Херсонская областная организация «ВО «Батькивщина», которая последовательно выступает против установления турникетов в здании исполкома Херсонского городского совета.
И Юрий Одарченко, и стены Херсонского городского совета помнят, как на самом деле нужно решать подобные вопросы. В 2007 году Юрий Вительевич не писал законопроекты по каждому пустяковому поводу, зато мог остановить беспредел в чиновничьем кабинете банальным выбиванием дверей. Можно написать миллион импотентных законопроектов, но в стране, где на любые законы чиновники легко плюют, куда более эффективным решением вопроса с турникетом может стать болгарка, которой неприкосновенный народный депутат попросту спилит его у основания.
- Сергей Хлань считает, что действия Одарченко - это государственная измена
- Херсонская общественница хочет отвечать за коммуникацию Кличко с киевлянами
- Жена депутата хочет построить ТРЦ в центре Херсона
- У Херсоні поліція перевіряє повідомлення про можливе порушення виборчого законодавства
- Рынок земли: 5 ключевых моментов нового законопроекта
- Глава Херсонской ТИК нарушает закон
- Зоя Бережная хочет перемен
- Суд признал комиссию херсонского горсовета незаконной
- Партия Регионов хочет избавиться от Зои Бережной
- В Каменке бюджет в этом году возрастет вдвое и составит 2,3 млн. грн
- Просмотров: 1760
- 3
- 0