Підтримати

Тяга к «красоте» херсонского мэра на этот раз грозит превратить один из старейших скверов города в сельскую локацию.

Вчера мы писали о том, что чиновники, желая порадовать мэра и продемонстрировать хоть какие-то успехи, решили реконструировать парки и скверы.

Об этом в Потемкинском сквере сообщил и.о. зама мэра Роман Головня. Его, по стечению обстоятельств, назначили ответственным за эти работы. После того как заместитель Александр Лукьяненко отказался вести комсомольские парковые стройки. 

Вчера же сайт горсовета опубликовал «веселые картинки», нарисованные человеком, который отказался называть журналистам свою фамилию.

Зат он радостно сообщил, что мэр очень хочет заменить фонари в Потемкинском сквере.

Ни Головня, ни Колыхаев, ни собранные для легитимации этого процесса журналисты, очевидно, не знают, что часть фонарей в сквере изготовлены еще в начале ХХ века, а часть отлиты из чугуна в 2003 году. Причем, отливали их в Херсоне, на заводе Петровского.

Зачем менять чугун на современные фонари становится понятно из слайдов.

рагулизм в херсоне

Вместо дешевой плитки и рагульского фонтана, Колыхаев решил уложить не менее уродливую плитку и организовать два фонтана. Таким образом, от первоначальной идеи сквера не останется ничего.

рагулизм в херсоне

К тому же, пешеходные гравийные дорожки тоже укатают в дешевую бетонную плитку, превратив старинный сквер в филиал бериславского парка.

Дополнит этот парад безвкусицы «альтанка», как будто перекочевавшая с голопристанской набережной.

рагулизм в херсоне

К ней так и просится памятник кавуну, русалке с сиськами и прочий бетонный кич имени Анатолия Петровича Негры.

Но, справедливости ради, символ рагулизма позапрошлой, более преступной власти, в виде кареты из швелеров, из сквера уберут. Но не выбросят, а перенесут в соседний Покровский сквер. Там эта композиция будет радовать еще не одно поколение брачующихся. А вот о судьбе “лавочки влюбленных” не сообщают ничего. А жаль. 

Из красоты в Потемкинском сквере появятся детская и тренажерная площадки.

рагулизм
рагулизм в херсоне

В принципе, не хватает только динозавров, светящихся цветочков, клубничек и вагонки на памятнике Потемкина.

Розвиваємо проект за підтримки