20 мая в Херсоне стартует XVIII Международный театральный фестиваль «Мельпомена Таврии»,посвященный 25-й годовщине Независимости Украины.
30 театров и 33 представления, более 800 гостей, театры из Грузии, Португалии, Австрии, Венгрии, Румынии, Литвы, представители Польши и Беларуси – всё это можно будет увидеть в Херсоне в рамках театрального фестиваля с 20 по 28 мая. Ниже прилагаем план мероприятий в рамках “Мельпомены Таврии”- 2016.
20 мая, пятница
16.00 – Пресс-конференция, посвященная открытию фестиваля (Театр-кафе)
18:00 – Национальный академический драматический театр им. И. Франко (г. Киев), комедия в 2 действиях «Звезда или интоксикация театром» (Н. Кауард), большая сцена театра.
20:00 – Карнавальное шествие на илицах города.
20:30 Гала-концерт, посвященный открытию фестиваля (Театральная площадь).
21 мая, суббота
18:00 – Государственный академический русский драматический театр им. А.С. Грибоедова (г. Тбилиси, Грузия), трагическая исповедь «Холстомер. История лошади» (Л. Толстой), большая сцена театра.
18:00 – Международная наркотическая ассоциация (г. Киев), «Последний вагон» (Т. Жирко).
21:00 – Театральный капустник (Большая сцена).
22 мая, воскресенье
18:00 – Киевский национальный академический театр оперетты, мюзикл «За двумя зайцами» (В. Ильин, В. Лукашов), большая сцена театра.
18:00 – Первая сцена современной драматургии Драма.UA (г. Львов), моноспектакль «Лондон» (М. Досько), театр кукол.
21:00 – Творческая мастерская Владимира Нечипоренко (г. Киев), драма в 2 действиях «Дом Бернарды Альбы» (Ф. Г. Лорка), театр-кафе.
21:00 – Киевский муниципальный академический театр кукол, философская притча «Оскар» (Э-Э. Шмитт), сцена под крышей.
23 мая, понедельник
10:00 – Народный молодежный театр «Шанс» (г.Новая Каховка), трагикомедия «Очень простая история» (М. Ладо), большая сцена.
18:00 – Полтавский академический областной украинский музыкально-драматический театр им. Н. В. Гоголя, «Последняя любовь Гетьмана» (А. Крым). Большая сцена.
21:00 – Творческая мастерская Олега Роенко (г. Киев), комедия «Женитьба Бальзаминова» (А. Островский), театр-кафе.
21:00 – Кировоградский академический областной украинский музыкально-драматический театр им. М.Л. Кропивницкого, комедия в 1 действие «Не оставляйте друзей без присмотра», (Я. Реза). Сцена под крышей.
24 мая, вторник
18:00 – Николаевский академический украинский театр драмы и музыкальной комедии, представление в 2 действиях «Пышка» (Ги де Мопассан), большая сцена.
18:00 – Teatrul «Victor-ion Popa» (г. Бырлад, Румыния), «Фантомные боли», (В. Сигарев). Театр кукол.
21:00 – Eastcenter (Австрия) / Независимая театральная лаборатория (Черновцы), драма «Побег или прачечная иллюзий», (по мотивам «Одиссеи» Гомера и сочинений И. Бахман). Потёмкинский сквер.
21:00 – The theater Danube Bend Theatre Vác (г.. Вац, Венгрия), «Ивонна, принцесса Бургундии» (В. Гомбровиц). Сцена под крышей.
21:00 – Театр «Открытые двери» (Днепропетровск) сценическая фантазия «Крылатые истории» (по мотивам произведений А. Пушкина, В. Шекспира, Лопе де Вега, Б. Пастернака), театр-кафе.
25 мая, среда
18:00 – Teatro Circo de Braga (г. Брага, Португалия), «Лодка отплывает в ад» (Ж. Висенте), большая сцена.
21:00 – Львовский академический театр «Воскресение», очень иностранная пьеса в трех измерениях «Арьер или захватывающая патология» (А. Мардань), сцена под крышей.
21:00 – Народный театр Пилайте, «Моя дорогая Литва», (г.Вильнюс, Литва), театр-кафе.
26 мая, четверг
11:00 – Херсонский областной академический театр кукол, «Снежная королева», (Г.Х. Андерсен). Театр кукол.
16:00 – Херсонский областной академический музыкальнодраматический театр им. М. Кулиша, моноспектакль «Пустота», сцена под кругом.
18:00 – Киевский академический молодой театр, американская комедия без антракта «Однорукий» (М. МакДонах), большая сцена.
21:00 – Quartet DEKRU (г. Киев), пластически-визуальное шоу «Light Souls (Светлые души)», театр-кафе.
21:00 – Львовский театр эстрадных миниатюр «И люди, и куклы», спектакль для взрослых «Экклезиаст» (мистерия по мотивам книги Экклезиаста).
27 мая, пятница
12:00 – Луганський обласний академічний український музично-драматичний театр, трагіфарс на 2 дії «Маклена Граса» (М. Куліш), большая сцена.
18:00 – Черниговский областной академический украинский музыкально-драматический театр имени Т. Г. Шевченко, комедия в 2 действиях «Комедия ошибок» (В. Шекспир), большая сцена.
18:00 – Драматический театр имени Йокая (м.Бекешчаба, Венгрия), трагикомедия «Невинная девушка и чудовище» (Пожгои Жолт), театр кукол.
21:00 – Киевский академический молодой театр, спектакль без антракта «Это все она» (А. Иванов), театр-кафе.
21:00 – «Дикий театр» (Киев), мистическая представление исключительно для взрослых, «Vий 2.0.», (Н. Ворожбит), сцена под крышей.
28 мая, суббота
18:00 – Национальный академический театр русской драмы имени Леси Украинский (Киев), трагикомедия без антракта «Мелочи жизни» (А. Чехова). Большая сцена.
21:00 – Луганский областной академический украинский музыкально-драматический театр, поэтическая драма «Ночь в долине» (О. Олесь), КОТ «Чумацкий колодец».