На канікулах херсонські школярі вчаться, як заробити і як захистити свої права

На канікулах херсонські школярі вчаться, як заробити і як захистити свої права
30 октября 2018 года.

У перший день шкільних канікул в Херсонському державному аграрному університеті стартував «економічний лікнеп» для учнів 7-8 та 10-11 класів. Дітям у популярній формі розповідають про фінанси, принципи ринкової економіки і можливості заробити.

Як зазначає ректор ХДАУ Юрій Кирилов, ідея організувати такі заняття для учнів середньої та старшої школи продиктована сучасними реаліями: сьогодні не тільки батьки, а й самі діти зацікавлені в тому, щоб розвивати лідерські якості, отримувати базові знання про те, як «працює» економіка , фінансова сфера. А тому нестачі в бажаючих відвідувати такі заняття, тим більше що для дітей вони безкоштовні, немає.

Заняття для школярів будуть проходити протягом тижня, з 29 жовтня по 2 листопада. Школа економіки, розрахована на старшокласників, проводить уже четверту сесію. Цей проект економічного факультету діє з літа 2017 року. Цього разу в програмі школи, крім економічних знань, - ділова англійська, лекції з сімейного бюджету та захисту прав споживачів, виїзне заняття на одному з місцевих підприємств харчової галузі.

А Бізнес-школа «Sm@rt Junior» для учнів 7-8 класів відкрилася вперше. Дітей вчать, як презентувати себе (в тому числі в соціальних мережах), розповідають про те, які можливості заробітку дають інтернет-ресурси, як підліток може захистити свої права споживача, як проводити переговори і виступати на публіці. Виїзне практичне заняття буде присвячено бізнес-етикету.

Лекції та ділові ігри для школярів проводять викладачі ХДАУ, коучі, підприємці і власники бізнесу. В цілому економічні знання отримують близько 40 дітей. Після закінчення занять їм вручать сертифікати.

На каникулах херсонские школьники учатся, как заработать и как защитить свои права

В первый день школьных каникул в Херсонском государственном аграрном университете стартовал «экономический ликбез» для учащихся 7-8 и 10-11 классов. Детям в популярной форме рассказывают о финансах, принципах рыночной экономики и возможностях заработать.

Как отмечает ректор ХГАУ Юрий Кириллов, идея организовать такие занятия для учащихся средней и старшей школы продиктована современными реалиями: сегодня не только родители, но и сами дети заинтересованы в том, чтобы развивать лидерские качества, получать базовые знания о том, как «работает» экономика, финансовая сфера. А потому недостатка в желающих посещать такие занятия, тем более что для детей они бесплатные, нет.

Занятия для школьников будут проходить в течение недели, с 29 октября по 2 ноября. Школа экономики, рассчитанная на старшеклассников, проводит уже четвертую сессию. Это проект экономического факультета, действующий с лета 2017 года. В этот раз в программе школы, помимо экономических знаний, - деловой английский, лекции по семейному бюджету, защите прав потребителей, выездное занятие на одном из местных предприятий пищевой отрасли.

А Бизнес-школа «Sm@rt Junior» для учеников 7-8 классов открылась впервые. Детей учат, как презентовать себя (в том числе в социальных сетях), рассказывают о том, какие возможности заработка дают интернет-ресурсы, как подросток может защитить свои права потребителя, как проводить переговоры и выступать на публике. Выездное практическое занятие будет посвящено бизнес-этикету.

Лекции и деловые игры для школьников проводят преподаватели ХГАУ, коучи, предприниматели и собственники бизнеса. В общей сложности экономические знания получают порядка 40 детей. По окончании занятий им вручат сертификаты.

 

Теги: хдау
Новости по теме
Комментарии (0)

Новости