Днем в четверг, 5 мая, в Николаеве возле здания Центрального районного суда двое жителей Херсона – братья Дмитрий и Сергей Кальченко, которых судят за нападение на патрульных полицейских, препятствуя законной журналистской деятельности, с применением физической силы отобрали у корреспондентов «Преступности.НЕТ» фотоаппарат.
Также нападавшие нанесли одному из корреспондентов «Преступности.НЕТ» несколько ударов в область головы.
Об этом с места событий передает корреспондент «Преступности.НЕТ».
Так, 5 мая должно было продолжиться судебное рассмотрение дела по обвинению херсонцев, однако, его перенесли. В тот момент, когда корреспонденты находились возле суда, обвиняемые напали на одного из них и отобрали фотоаппарат, нанеся телесные повреждения, после чего сели в припаркованный рядом автомобиль. С ними были их адвокаты.
В связи с незаконными действиями подсудимых корреспонденты приняли решение вызвать на место случившегося сотрудников полиции, при этом они отошли на квартал от суда. Спустя некоторое время нападавшие попытались их догнать и вернуть фотоаппарат, но к тому моменту уже подъехали полицейские. С фотоаппарата были удалены снимки.
На данный момент на месте работает следственно-оперативная группа, корреспонденты написали заявление о совершении в отношении них уголовного преступления, предусмотренного ст.171 Уголовного кодекса Украины («Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов»), а также о применении к ним насилия.